Сны

Читать сны

Ниже представлены сны, имеющие символ «».

Я просыпаюсь в своей старой кровати в старой обстановке, когда мы с братом были в одной комнате. К кровати подбегает белый английский дог, а я пытаюсь найти его хозяйку, чтобы собака ко мне не приставала. Все готовятся к какой-то свадьбе.

Я перемещаюсь ко входу в Туполев Плаза, там на улице стоят какие-то турникеты, а мне выдают схему, как всё будет потом. Я жалуюсь М, что теперь здесь всё совершенно по-другому, всё испортили своими «доработками».

Потом оказывается, что это свадьба нас с М, причём будет она послезавтра. Я начинаю думать, как же это так, почему я узнал только что, плюс нужно как-то родственников со своей стороны собрать успеть.

Я снова стою на площадке перед входом, передо мной появляется отец М. Я спрашиваю его, правда ли это всё. Он говорит, что конечно это правда, давно пора.

Я вместе с кем-то иду по улице. Времена революции, у меня в руке коробок со спичками, и я раскидываю из, чиркая и пытаясь поджечь всё слева и справа. Вместе со мной, кажется, идёт брат. Из тех спичек, что я кидаю, очень малое количество липнет к древесине.

Мы идём по какой-то улице, тротуар которой отделан сайдингом. Вроде как ремонт везде. Я предлагаю спуститься в метро.

В кассу народа нет, поэтому я решаю купить билет. Он стоит 50 рублей 13 копеек. Я даю сотню и наскребаю мелочью 13 копеек. Мне дают сдачу и несколько бумажек, как будто автобусные билеты пригородного сообщения, где цена зависит от расстояния. Брат тоже покупает билет, а спички я убираю в карман.

Мы подходим к турникетам, их оказывается несколько рядов. Я прохожу их все осторожно, показав билеты тётке в будке и какому-то охраннику. После этого мы спускаемся на платформу.

Это оказывается Питерское метро, но почему-то очень много путей. Лестница в центре станции ведёт куда-то наверх, как будто переход. На границе платформы сделаны засечки, которые показывают, где будут останавливаться двери.

Приезжает и уезжает поезд, а я рассматриваю схему. Мы находимся на оранжевой ветке, а ехать нужно до Бабушкинской.

Начинается с того, что я вместе с М нахожусь в её комнате. У неё новая кровать из икеи, в которую встроен термометр, который показывает температуру спящего на ней человека. Я обнимаю М, сидя на диване, и чувствую, что у неё горячий лоб. Термометр показывает то 104, то 114 градусов. Я прихожу к выводу, что это градусы Фаренгейта.

Я лезу в гугл, чтобы там посмотреть, сколько это в градусах Цельсия, и ввожу в запрос «114 градусов из Фаренгейта в Цельсия» или типа того, ожидая, что гугл-калькулятор всё посчитает. Вместо этого выдаются результаты поиска. Я пробую на английском языке с тем же результатом.

Потом или провал, или я сразу оказываюсь вместе с М в вестибюле метро, который на самом деле является входом в магазин (кажется, 7 континент). Вместе с нами какие-то два парня, знакомые.

Вход в магазин платный, по билетам в метро. Стоят турникеты и касса метро. Парни хотят пройти бесплатно, а я говорю, что нужно купить билет. Мы все ложимся на пол, чтобы не палиться, и парни ползут к турникетам, чтобы просочиться.

Я замечаю зеркало на стене и понимаю, что охранник всё видел. А они уже пролезли около турникета рядом с кассой. Охранник хватает их и перекидывает через ящики для вещей на нашу сторону.

Потом их арестовывают и уводят, а мы с М решаем-таки пойти в магазин. У М был билет, поэтому она идёт сразу, а я встаю к кассе.

Я пытаюсь вспомнить, сколько стоит поездка, и вспоминаю, что 15 рублей. Потом понимаю, что на самом деле 19. Даю 50-рублёвую купюру, а мне сначала на сдачу выдают рубль бумажкой, а потом ещё денег, как с тысячи. Я забираю деньги и прохожу через турникеты, а М уже спустилась вниз, в магазин.

Оказывается, что там два ряда турникетов, а между ними уже проход в магазин. Я задумываюсь и иду в проход. А там развилка и достаточно много людей. Оказывается, что это ещё и музей. Я поворачиваю налево(?) и пытаюсь догнать М, но её там нет.

Посетители ходят и рассматривают музей, я тоже. Там какие-то лестницы, картины с золотой отделкой и т.п., при этом мы постоянно спускаемся ниже и ниже.

Я слышу, как телефон теряет связь с гарнитурой, очень громко. Решаю, что теперь я не смогу дозвониться М, чтобы узнать, где она.

Тем временем я попадаю в огромный холл, где вдоль одной из стен идут огромные стеллажи с древними книгами, а сам зал отделан под Египет. У меня проскальзывают мысли по поводу сновиденной библиотеки, но я ничего не предпринимаю по этому поводу.

Там есть пара поворотов, за одним из которых находится видеозал. На входе стоит пара, а дальше за ними ходит солдат и не пускает вовнутрь (не очень-то и хотелось). Я прохожу мимо, и в этот момент мне звонит М. Я спрашиваю, где она. Оказывается, что она пошла в другую сторону. Я говорю, что нахожусь в египетском зале, около библиотеки, что сейчас подойду к ней.

Я прохожу мимо входа в очередной зал, и собираюсь пойти наверх, чтобы там найти М.

Я прихожу на Курский вокзал, чтобы купить там билет до Сходни. Вроде как, должна быть какая-то проходящая электричка, причём она отходит скоро.

Подхожу к кассе, а слева - турникеты. Передо мной подходит какой-то парень и разговаривает с кассиршей. Она его знакомая и кажется даёт билет просто так. Я подхожу и говорю, что мне нужен билет до Сходни. Даю 21 рубль. Кассирша на меня недовольно смотрит и начинает отсчитывать сдачу. Сдачи получается меньше, чем должно быть, я неспеша пересчитываю и говорю ей об этом. Она делает ещё более недовольный вид и даёт остаток и билет.

Билет представляет из себя распечатку оригинального билета в правильном масштабе на листе А4, а к билету ещё что-то приписано. Я так этот лист и засовываю в турникет.

Когда я пытаюсь дойти до перрона, я вижу передвигающиеся стены. На выходе из вокзала стоят люди под зонтами, идёт дождь.

Я пытаюсь найти электричку, которая идёт до Сходни, но всё какие-то не те попадаются. Кажется, я нахожу то, что мне нужно.

Я вижу какой-то фильм про Вторую Мировую войну. Тот момент, когда наши дошли до Берлина. Еду в автобусе в чёрно-белых хрониках. Диктор рассказывает про турникеты, про то, что Берлин превратили в концлагерь, а почти все автобусы пришлось дорабатывать и урезать возможности технологий. А некоторые автобусы нашил просто умудрились вывезти.

Потом показывают достаточно большую армию советских солдат. Они собираются идти воевать против России, уже большой толпой проходят в какую-то арку. Там их встречает ещё группа солдат. Рядом с ними несколько солдат нападают на женщину и отбирают у неё гоп-стопом вещи. Это называется 'Мусолить'.

Начинается мордобой, который переходит в следующий сюжет.

Американский актёр Стивен Сигал бьёт по скале и отсекает от неё кусок кулаком. Он повреждает кулак и падает вниз, к лаве, но успевает зацепиться за выступ в скале. Рядом на выступе стоит египетская жрица, под ногами которой лежит кинжал. Стивен выхватывает кинжал и встаёт рядом со жрицой. Таким образом он оказывается проклятым египетским проклятьем.

Они стоят на платформе в каком-то поезде. Жрица предлагает ему в последний раз отказаться от этой мысли, потому что ему придётся вечно ездить с ней в поезде, который в один конец идёт четыре часа. Стивен отказывается и обнимает её. Впереди видно вспышку, свет проходит в них, жрица говорит что-то типа 'я вижу, как сила проникает в тебя' и так далее. Сцена некоего умиления.

Дальше поезд трогается, после чего Стивен понимает, что всю жизнь ездить на поезде четыре часа в один конец - это скушно, но уже ничего не поделаешь.

Снова переход в следующий сюжет.

Я в этом поезде с фотоаппаратом, всё движется на ускоренке, это я делаю кадры с интервалом в несколько минут. Поезд ездит туда-сюда. Я по нему двигаюсь, вижу каких-то кошек.

Потом я прохожу дальше и вижу кучу голубей с мокрыми крыльями. Жрица что-то спрашивает у меня, я говорю, что люблю голубей, но потом оказывается, что это шутка и что я к ним отношусь плохо.

Следующий виток.

Я на площадке по рельсами того поезда. Вокруг очень много голубей, у всех мокрые крылья. Маман говорит, что я худой и мне надо отъесться. Я говорю, что у меня глисты, а потом говорю, что это шутка. Беру фотоаппарат, который лежит рядом с колонной, служащей подпоркой рельсам. Его чуть не загадили голуби.

Рядом идёт угол площадки, а на газоне растут растения. В манжетке (одно из растений) налита лужеца воды, я собираюсь её фотографировать. Слева появляется отец, ему, кажется, плохо. Он даёт несколько советов по фотографии, я делаю несколько кадров.

Сзади идёт грозовое облако, отец встаёт и смотрит на него. Маман говорит, что это плохой знак, она боится за отца и что его ударит молнией.

Потом справа оказывается две машины. В одной должны быть мы, в другой сидит какой-то дед, который начинает наезжать на нас и на отца. Отец отходит куда-то к карю площадки, я начинаю злиться на деда. Потом меня поддерживает брат и маман.

Все садятся в машину, чтобы уезжать, отец садится за руль. Дед подходит к его окну и что-то ему говорит. Я кричу деду 'да пошёл ты нахрен!', отец повторяет это, но совсем обиженным голосом. Я вылезаю из машины и кричу деду снова 'да пошёл ты нахрен!', он переспрашивает 'что??', я повторяю, и делаю несколько шагов к нему, чтобы ударить кулаком или ножом.

Просыпаюсь.

15 Ноября 2007 (Четверг)

Пишет Dr. von Ozgg (dr_von_ozgg).

За грибами в берёзки

Я собрался вместе с родителями пойти в лес за грибами. А доехать мы хотели до платформы 'берёзки' по Ленинградскому направлению. Почему-то покупаем билеты каждый сам по себе, отец сам, маман сама, а я потом подхожу и встаю в соседнюю очередь.

Электричка уже почти отходит, начинается какая-то всеобщая суета, потом оказывается, что будет ещё одна электричка. Я всё это время стою в очереди и думаю, что надо бы побыстрее всё организовать.

Когда я наконец подхожу к тётке, я спрашиваю, сколько стоит билет. Оказывается, что льготный туда-обратно стоит 24 рубля (сегодня специально посмотрел, льготный только в одну сторону, и то не от вокзала, а просто из Москвы будет 21 рубль). Я покупаю билет и иду встречаться с родителями.

Вход на перроны тоже очень странный. Сначала ряд турникетов, от которого есть ответвления к туалетам, и через туалеты надо обязательно пройти, потом ещё один ряд турникетов, при этом на билет наклеивается ещё один штрих-код, и только потом идёт ещё один ряд турникетов, который уже выводит на перрон.

Я вместе с матерью и братом (кажется) подхожу к метро Проспект Мира. За нами, чуть сзади, идёт отец. Мы проходим в вестибюль метро и ждём его за турникетами.

Я смотрю налево, а там нет стенки, есть две колонны и сразу выход на улицу. Это типа читерского прохода, потому что он немного скрыт. Снаружи заходит какая-то девушка. Потом проезжает машина с двумя гаишниками. Из машины впереди торчат их ноги, это такая хитрая модель. Они отталкиваются ногами от стены, разворачиваются и уезжают. Кто-то в это время комментирует картину.

Мы начинаем задумываться о том, что отца уже долго нет. Я звоню ему на мобильник, но отвечает какая-то женщина. Я спрашиваю у неё, где отец, она говорит, что он лежит рядом на земле.

Мы выбегаем из метро и подбегаем к нему. Он лежит на каком-то уступе и еле дышит. Я сажусь рядом с ним и пытаюсь его как-то откачать.

Потом какой-то провал, потом мы снова в метро или просто где-то. Я держу в руках фотографии, где мы с маман запечатлены в тот момент, когда находились рядом с отцом. На фотографиях то она лежит на полу в истерике, то я.

10 Октября 2007 (Среда)

Пишет Dr. von Ozgg (dr_von_ozgg).

Пожар

Я нахожусь в каком-то универмаге. Там почему-то стоит ряд турникетов, как в метро. Начинается пожар, откуда-то появляется пожарный шланг, по нему видно, что внутри есть напор воды. В шланге есть несколько дырок, из которых бьют фонтанчики, на солнце в водной пыли видно радугу.

Снаружи здания тоже проходит этот шланг, я успеваю рассмотреть его с разных сторон.

Потом возвращаюсь вовнутрь, там турникеты как будто выгорели, становится видно внутренности механизмов.

Я подхожу к кассе на Ленинградском вокзале, чтобы купить билет до станции Ховрино. Передо мной отходит предыдущий покупатель, а касса оказывается закрытой. Я офигеваю от такого, но потом кассирша (какая-то девушка-блондинка) соглашается продать мне билет.

Я беру билет, а он какой-то странный на ощупь, не такой, как обычно на Ленинградском вокзале, а более плотный - как на Савёловском. Кассирша спрашивает у меня, что я собираюсь делать в Ховрине, я как-то формально отвечаю.

Потом по дороге к перрону я вижу турникеты, которые на самом деле установлены не так. На один из них забирается ребёнок (а рядом идут его родители), не держит равновесие и падает назад. Ему что-то говорят.

Я прохожу через турникеты и вижу стоящие электрички.

25 Октября 2006 (Среда)

Пишет Dr. von Ozgg (dr_von_ozgg).

Турникеты и монеты

Я вхожу в метро на Киевской, в те двери, где есть только выход. Перед турникетами стоит автомат по продаже билетов. Я опускаю туда купюру и несколько монет. Мне возвращается куча монет. Потом я начинаю смотреть, что вывалилось из турникетов в возврате денег.