Вход/регистрация

Сны о падении ребёнка в воду

Сны о падении ребёнка в воду

Очень многим людям снятся сны про то, как ребёнок падает в воду. Этому можно найти несколько объяснений и интерпретаций.

Существенную роль играет возраст ребёнка, иногда чистота воды и родственность ребёнка тому, кто видит сон (то есть ваш это ребёнок или просто какой-то ребёнок).

Сон, когда ваш ребёнок падает в воду, можно растолковать прежде всего как боязнь за ребёнка или нежелание его отпускать. Про боязнь всё должно быть достаточно очевидно: пока ребёнок беспомощный, при падении в воду его ожидает незавидная судьба, особенно если высота большая и вытащить его не представляется возможным.

Но следует смотреть «глубже». Падение в воду – это скорее «свободное плавание», то есть обретение независимости от родителя и от постоянной опеки. Так или иначе, человеку при взрослении придётся принимать свои собственные решения и нести ответственность за себя.

Прозрачность воды может оказаться основанной на личных предпочтениях. Чистая вода – обычно признак ясности, прозрачности и так далее, в то время как мутная вода во сне – скорее неизвестность (через мутную воду ничего не видно, а прозрачная – это «как в воду глядел»).

Кроме того, воду можно связать с рождением. Падение в воду можно расценить как перерождение (в контексте ребёнка – получение нового опыта, знаний и так далее).

Иногда в таких снах фигурирует мост. Если вы стоите на мосту, а ребёнок с него падает в воду, это может означать переходный момент. Сам мост является этим переходом, «мостом между двумя состояниями», где ребёнок уже перестаёт играть свою роль. То есть здесь уже идёт больший упор на независимость ребёнка от родителя, он снова отправляется в свободное плавание.

Если по сюжету ребёнок не ваш, то здесь просто нет привязки к конкретной личности. Ребёнок может быть просто «детищем», будь то какое-то дело, проект и тому подобное. А дальше – примерно тот же смысл: независимость и ответственность только за себя.

Резюмируя, скажу, что таких снов бояться не нужно, они не предвещают каких-то нехороших вещей, а просто показывают, что дитё подросло и обретает свой опыт, встаёт на свой жизненный путь.

Кроме того, вы можете [/dreams/new](описать свой сон) более подробно, и вам помогут понять его значение.

1 комментарий

dr_von_ozgg

Я бы такой сон связал с ощущением влияния, которое этот человек оказывает на вашего ребёнка. Мост в данном случае можно понимать как переход из одного состояние в другое, игрушка — собственно то влияние, которое оказывается на ребёнка. Течение реки — это течение времени, мутная вода и безуспешный поиск — скорее всего непонимание.
И скорее всего это всё идет на фоне общей заботы о ребёнке, что вполне естественно.