Вход/регистрация

Дневное и ночное "я"

Дневное и ночное "я"

В литературе, в том числе йогической, можно встретить упоминания о "снах без сновидений", которые бывают в жизни каждого человека. Согласно традиционным представлениям, в этих снах человеку "не снится ничего", полностью отсутствуют сновидения. Глубокое заблуждение.

Это не сновидения отсутствуют, а память о них, в результате чего у человека создается впечатление, что он выключился, а потом включился, напрочь не помня, что было между этими двумя актами. Во время "сна без сновидений" человек слишком далеко уходит в тонкий мир, намного дальше обычных сновидных настроек, в которых сны запоминаются, и его сознание переходит в ночное "я" - другой, глубинный, эзотерический пласт личности.

Это можно сравнить с историей доктора Джекила и мистера Хайда с оговоркой, что ночное "я" не является необузданным, диким существом, полным страстей. Батька Кастанеда назвал ночное "я" "левосторонним осознанием" в противоположность "правостороннему" - дневному. Таким образом дневное и ночное "я" - две стороны одного человека. Первое отвечает за жизнь в нашем реале, второе - за жизнь в иномирье. Как дневное сознание хранит память о земной жизни человека, так и ночное содержит память обо всех забытых, неосвещенных дневным снах, проходящих в глубокой фазе.

Духовное развитие, помимо прочего, подразумевает движение дневного сознания навстречу ночному ради их последующей интеграции. У большинства два вида сознания объединяются через какое-то время после развоплощения, что означает совсем не потерю себя, но серьезное расширение.

Если вы в медитации вдруг куда-то провалились, а затем осознали себя спустя некий временной интервал, значит вы смещались в другое "я" и возможно имели важные встречи в тонком мире, которые не отложились в памяти дневного сознания даже мимолетными образами.

2 комментария

dr_von_ozgg

А тебе удавалось оттуда что-то вытащить? У меня есть ощущение, что на каком-то из уровней глубины там просто какие-то циклические процессы идут. Чем-то похоже на дефрагментацию.

black_fox

Опять меня разлогинило. :(((